Programação Das Festividades Em Louvor À Padroeira De Santa Luzia Do Itanhi



03/12/17 09h46   Diversos Imprimir
A histórica cidade de Santa Luzia do Itanhi, localizada na região sul de Sergipe, encontra-se nos preparativos para a tradicional festa religiosa do seu povo católico. Trata-se da Festa de Santa Luzia, excelsa padroeira do município de Santa Luzia do Itanhi.
 
 
A abertura foi nesta sexta-feira (01), e o ponto alto da Festa, será dia 03 de dezembro. A equipe litúrgica da Igreja Católica deste município, comandada pelo jovem padre Diego Ávila, preparou uma vasta programação religiosa para envolver todo o povo católico.
 
 
Com o tema central “Somos sal da terra e luz do mundo”, a Festa de Santa Luzia é uma das mais frequentadas e mais movimentadas da região sul, da qual católicos de toda região e do Estado, participam dessa manifestação religiosa. Muitos fiéis vêm cumprir suas promessas à protetora dos olhos.
 
 
CONVITE
 
A nossa fé consiste em vivermos na alegria de sermos discípulos de Jesus Cristo, que anuncia a sua mensagem para o mundo. “Somos sal da terra e luz do mundo”. Precisamos dar sabor, precisamos iluminar, precisamos levar Cristo para onde ele ainda não foi anunciado. O Documento de Aparecida no nº 29 nos recorda o para quer ser discípulos-missionários de Jesus: “Conhecer a Jesus é o melhor presente que qualquer pessoa pode receber. TÊ-LO encontrado foi o melhor que ocorreu em nossas vidas, e FAZÊ-LO conhecido com nossa palavra e obras é nossa alegria. “Venha celebrar conosco esta alegria”. Convide seus familiares e amigos. E participe da trezena em honra a nossa padroeira Santa Luzia.
 
 
PROGRAMAÇÃO
 
Dia 01/12 (sexta-feira)
 
TEMA: A missão tem sua origem em Deus Trindade que é Amor que não se contém.
 
CELEBRANTE: Pe. Humberto da Silva (Pároco – Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe- Estância)
 
ANIMAÇÃO: Ministério Poço de Jacó (Crasto)
 
PATRONO:
 
CONVIDADOS: Equipe de Festa, Prefeitura Municipal, Poder Legislativo, e Comunidades em geral
 
Dia 02/12 (sábado)
 
TEMA: A missão define a essência e o fundamento da igreja; ela existe para ser enviada.
 
CELEBRANTE: Pe. Acival Vidal de Oliveira (Pároco -Paróquia Divino Espírito Santo- Indiaroba)
 
ANIMAÇÃO: Coral Senhor do Bonfim (Cajazeiras)
 
PATRONO:
 
CONVIDADOS: Terço dos Homens ,terço das Mulheres, Ruas Barão do Rio Branco, Pça Getulio Vargas, Travessa Getulio Vargas e Rua Graccho Cardoso
 
Dia 03/12 (domingo)
 
TEMA: A comunidade de fé: formadora dos discípulos missionários através do itinerário de iniciação a vida Cristã.
 
CELEBRANTE: Pe. Alesandro Mendonça Souza (Vigário -Paróquia Nossa Senhora da Piedade- Lagarto)
 
ANIMAÇÃO: Jovens (Sede)
 
PATRONO:
 
CONVIDADOS: Pastoral Familiar, e Casais em geral, Rua Antônio Ribeiro Soutelo, Rua do Turista, anexo a Rua do Turista.
 
Dia 04/12 (segunda-feira)
 
O CRISMA
 
CELEBRANTE Dom Giovanni Crippa, IMC (Bispo Diocesano)
 
ANIMAÇÃO: Ministério Obra Nova (Sede)
 
PATRONO: Famílias Teodósio, Felix, Conceição e Cirilo.
 
CONVIDADOS: Crismandos, Jovens, Pastoral do Crisma, Conjunto Albano Franco,anexo ao Conjunto Albano Franco, Zona da Creche e Rua Jackson de Figueiredo
 
Dia 05/12 (terça-feira)
 
TEMA: O ser missionário define o ser cristão: Todos os batizados são chamados a ser um povo missionário, a caminho, para partilhar sua fé.
 
CELEBRANTE: Pe. Jose Ueliton dos Santos (Vigário- Paróquia Sant´Ana – Simão Dias)
 
ANIMAÇÃO: Coral Santa Luzia (Sede)
 
PATRONO: Famílias Dória e Prazeres
 
CONVIDADOS: Pastoral do Batismo, Cursilho de Cristandade, E.M.E.F. Antônio Ribeiro Soutelo, E.M.E.F. Jessé da Silva Prado, E.M.E.I. Cinderela e Creche Valquíria Luíza C. Nascimento, Colégio Estadual Comendador Calazans, Ruas Edmar José da Cruz,Rua Vereador Givaldo Silva Santos e Augusto Franco.
 
Dia 06/12 (quarta-feira)
 
TEMA: Igreja em saída, de portas abertas, que vai em direção aos outros para chegar ás periferias humanas e acompanhar os que ficaram caídos á beira do caminho.
 
CELEBRANTE: Pe. José Adinaldo Pereira (Pároco –Paróquia Nossa Senhora do Perpetuo Socorro –Tomar do Geru)
 
ANIMAÇÃO: Coral Santa Cecília (Sede)
 
PATRONO:
 
CONVIDADOS: Conjunto Maria Luiza Ribeiro Soutelo e Escolas: E.M.E.F. Raimundo Costa de Menezes, E.M.E.F. Vereador Paulo Fernandes Ribeiro Soutelo, E.M.E.F. Reunidas, E.M.E.I. Sítio do Pica Pau Amarelo, E.M.E.I. Casinha Feliz, Comunidades: Rua da Palha, Pedra Furada, Crasto e São Gonçalo.
 
Dia 07/12 (quinta-feira)
 
1ª COMUNHÃO
 
CELEBRANTE: Pe. Diêgo de Souza Leite Ávila (Administrador Paroquial Santa Luzia –Santa Luzia do Itanhi)
 
ANIMAÇÃO: Coral Nossa Senhora Aparecida (Priapu I)
 
PATRONO: Famílias Porfírio, Santo e Souza
 
CONVIDADOS: Pastoral Catequética , Pastoral da Criança, Ruas Boa Viagem, Elmano Ribeiro e Bela Vista, E.M.E.F. Senador Leite Neto, E.M.E.F. Vereador José Laudelino dos Santos, E.M.E.F. Nicolau Candido dos Santos, E.M.E.F. Edmar José da Cruz,Comunidades: Priapu I, Priapu II, Pau Torto I, Pau Torto II, Assentamento Antônio Vieira Lima (São José), Cajazeiras, Taboa, Tanque dos Bois e Bode.
 
Dia 08/12 (sexta-feira)
 
TEMA: Imaculado Coração de Maria
 
CELEBRANTE: Pe. Bruno Rogério Soares da Silva (Vigário Paroquial- Paróquia Nossa Senhora da Guia –Umbaúba)
 
ANIMAÇÃO: Ministério Poço de Jacó (Crasto)
 
PATRONO: Famílias Augusto, Costa e Vieira
 
CONVIDADOS: Mãe Rainha, Legião de Maria, Rua Francisco Costa Carvalho, Rua Vereador Givaldo Silva Santos, E.M.E.F. Argemiro Franklin do Amor, E.M.E.F. Padre Gaspar Lourenço, E.M.E.I. Luiz Campos, Comunidades: Botequim, Mangabeira, Cleonice Alves, Baltazar, Piaçava, Bom Viver, Tapera e Coqueiro.
 
Dia 09/12 (sábado)
 
TEMA: Cristãos leigos e leigas: Diversidade de sujeito invertido de carismas, serviços e ministérios para o bem da comunidade.
 
CELEBRANTE: Pe. Iran Caitano de Andrade (Pároco- Paróquia Nossa Senhora da Conceição- Araua)
 
ANIMAÇÃO: Coral Santa Luzia (Sede)
 
PATRONO: Família Barbosa
 
CONVIDADOS: Ministério de Coroinhas São Tarcísio, Pastoral da Liturgia, Missionários, Funcionários Públicos, Rua do Triunfo, Rua Vereador Julio Conrado (Rua do Turista de Baixo).
 
Dia 10/12 (domingo)
 
TEMA: Cristãos Leigos e leigas: Expressão de uma igreja inserida no mundo como testemunha e servidora do Reino de Deus.
 
CELEBRANTE: Pe. Vagner Santos de Araujo (Vigário Paroquial – Paróquia Senhora Santana –Boquim).
 
ANIMAÇÃO: Ministério Obra Nova (Sede)
 
PATRONO: Famílias Didier e Pereira
 
CONVIDADOS: Irmandade de São Benedito, Rua Monte Castelo, Rua Vera Lúcia, Rua Alberto Serafim, Rua Paulo Fernandes Ribeiro Soutelo, Fazendeiros e Vaqueiros.
 
Dia 11/12 (segunda-feira)
 
TEMA: Cristãos leigos, homens e mulheres chamados á santidade: “O verdadeiro missionário é o Santo” (RMi90).
 
CELEBRANTE: Pe. Antonio Everton dos Santos (Vigário Paroquial – Paróquia Nossa Senhora Imperatriz dos Campos- Tobias Barreto)
 
ANIMAÇÃO: Jovens (Sede)
 
PATRONO: Famílias Silva, Rosendo e Francisco
 
CONVIDADOS: Pastoral da Pessoa Idosa, Apostolado da Oração, MECE’S, E.M.E.F. Adelson Silveira Lima, E.M.E.F. Acrisio Cruz, E.M.E.F. Idalina Maria da Costa, E.M.E.F. José Vicente Alberto Dias, Comunidades: Feirinha, Piçarreira, Riacho do Marco, Murici e Campo de Nossa Senhora.
 
Dia 12/12 (Terça-feira)
 
Nossa Senhora de Guadalupe,Padroeira da Diocese.
 
CELEBRANTE: Pe. Carlos Alberto de Jesus Assunção
 
(Pároco – Paróquia São Francisco de Assis – Cidade Nova)
 
ANIMAÇÃO: Coral Santa Cecília
 
PATRONO: Famílias Matos, Moreira, Silveira e Lima
 
CONVIDADOS:, Filhos ausentes, Devotos de Santa Luzia, , Renovação Carismática, Rua Dr. Paulo Fontes, Rua da Mangueira, Rua Padre João Florêncio, E.M.E.F. Paulo de Souza Vieira, E.M.E.F. Edezio Souza Neris, Comunidades: José Cardoso, Areia Branca, Catruz, Mocambo, Gonçala e Retiro.
 
Dia 13/12 (Quarta-feira) DIA FESTIVO
 
10hrs – Missa solene presidida pelo Revm° Bispo Diocesano Dom Giovanni Crippa, IMC
 
ANIMAÇÃO: Ministério Obra Nova (Sede)
 
15hrs – Missa com as Comunidades presidida pelo Revm° Pe. Nivaldo Soares de Melo (Vigário- Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe- Estância)
 
ANIMAÇÃO: Coral Santa Luzia (Sede)
 
18hs – Procissão e em seguida missa de encerramento presidida pelo Revm° Pe. José Edvaldo dos Santos (Vigário- Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe- Estância)
 
ANIMAÇÃO: Jovens (Sede)
 
CONVIDADOS: Comunidade em geral, Peregrinos, Devotos e Todas as Comunidades da Paróquia Santuário de Santa Luzia Do Itanhi Itanhi
 
Obs:
 
Dia: 01 a 13/12- quermesse
 
Dia:04/12- Crisma
 
Dia:07/12- 1ª Comunhão
 
Dia:09/12-Procissão dos Motoristas
 
Dia:09/12-Batizado
 
 
Assessoria