ESTÂNCIA: PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 2018



05/02/18 10h04   Cultura Imprimir
Fonte: SECOM
 
 
PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 2018
 
 
 
 
Dia 03/02 (sábado)
 
CARNAVAL NO BAIRRO BOMFIM:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco “As pirangueiras”
 
Local: Rua Domingos Alves ribeiro
 
Horário: 13h
 
 
 
 
Dia 04/02 (domingo)
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco “Deu a louca nos músicos”
 
Local: Saída da Avenida Senhor do Bonfim (Bairro Bonfim), pelas principais ruas do bairro Bonfim, sobe o Caminho de Rio com destino ao centro da cidade.
 
Horário:15h
 
 
 
 
Dia 08/02 (quinta-feira)
 
 
 
 
Escolha da Rainha do Carnaval 2018 e Coroação do Rei Momo
 
Local: Largo dos Correios
 
Horário: 20h
 
 
 
 
Dia 09/02 (sexta-feira)
 
 
 
 
Bloco da Prevenção
 
Local: Saída da Avenida Raimundo Silveira (em frente ao Premen)
 
Horário: 16h
 
 
 
 
Baile à Fantasia
 
Shows com:
 
BAILE NA VILA
 
Fabinho do Acordeon fazendo frevo elétrico
 
Local: Rotary Club
 
Horário: 21h
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: Cidade Nova Folia
 
Local: Saída da Rua Zeca do Forte até o Colégio Dorijan dos Santos
 
Concentração: 19:30h
 
 
 
 
 
 
 
Dia 10/02 (sábado)
 
 
 
 
CARNAVAL NOS BAIRROS:
 
 
 
 
VALTER CARDOSO COSTA – CIDADE NOVA:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: Renascer
 
Local: Saída do Conjunto Santo Antônio com destino ao Conjunto Paulo Amaral, percorre as ruas principais e retorna ao Conjunto Santo Antônio
 
Horário:15 h
 
 
 
 
CARMEM DO PRADO LEITE:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “Castelo de Areia”
 
Local: Concentração na entrada do Conjunto Carmem do Prado, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.
 
Horário:17h
 
 
 
 
CENTRO:
 
 
 
 
Desfile dos Blocos Carnavalescos:
 
 
 
 
“Fechação”
 
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração: 17h
 
 
 
 
“Unidos do Bairro Bomfim
 
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração:17h
 
 
 
 
Seleção Rubro Negro”
 
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração:17:30h
 
 
 
 
Samba Lelê
 
Local: Saída do Loteamento São Caetano em direção a Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração: 18h
 
 
 
 
Juntos e Misturados
 
Local: Saída da Rua da Usina, passando pela feira em direção a Rua Nova com destino a frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração: 18h
 
 
 
 
“A Cabeçorra”
 
Local: Saída da sede na Avenida Nova do Porto nº 1042, segue a Elizio Matos, Centro e Rua do Porto.
 
Concentração: 18h
 
 
 
 
Pagodeiros de Plantão
 
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração:19h
 
 
 
 
As Poderosas
 
Local: Saída da Rua do Queiroz, passando pela Praça Humberto Ferreira, indo até a Avenida Getúlio Vargas com destino a Praça Barão do Rio Branco e depois volta ao local de origem.
 
Concentração: 19h
 
 
 
 
Quilombo Afro
 
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração: 19h.
 
 
 
 
Império
 
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
 
Concentração:19:30h
 
 
 
 
Praia do Abaís
 
Shows com:
 
20:00h – Banda Jeito de Ser
 
22:00h – Banda Cintura Fina Elétrico
 
00:00h – Lainy Marinhos
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dia 11/02 (domingo)
 
 
 
 
CENTRO
 
Desfile dos Blocos Carnavalescos:
 
 
 
 
Unidos da Santa Cruz
 
Local: Concentração na sede, Rua Edgar Barreto Araújo nº 177, com destino a Praça Getúlio Vargas até a Praça Barão do Rio Branco, retornando ao ponto de concentração.
 
Horário: 9h
 
 
 
 
Da Macaca
 
Local: Saída da Igreja Santa Cruz com destino a Praça Barão do Rio Branco.
 
Horário: 10h
 
 
 
 
As Raparigas
 
Local: Rua Visconde do rio branco ( antiga rua da usina)
 
Concentração: 15h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paralisou
 
Local: Saída do Bairro Botequim passando pelo centro da cidade em direção a Santa Cruz.
 
Horário: 16h
 
 
 
 
CONJUNTO ALBANO FRANCO
 
 
 
 
Juntos pela Comunidade
 
Local: Concentração na Rua “C” 190, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.
 
Horário:15h
 
 
 
 
Concurso de Marchinha Carnavalesca 2018
 
Local: Praça Barão do Rio Branco
 
Horário: 18h
 
 
 
 
Show com de Tata Di Tao
 
Local: Praça Barão do Rio Branco
 
Horário: 21h
 
 
 
 
PRAIA DO ABAÍS:
 
 
 
 
Bandinhas de Frevo
 
Local: Pelas ruas do Abaís
 
Horário: A partir das 11h
 
 
 
 
*Bloco Amigos de Graça
 
Local: Pelas ruas do Abaís
 
Horário: A partir das 15h
 
Realização iniciativa privada
 
 
 
 
Orla do Abaís
 
Shows com:
 
 
 
 
20h - Maysa Reis
 
22h - Unha Pintada
 
 
 
 
PRAIA DO SACO:
 
 
 
 
Bandinhas de Frevo
 
Local: Pelas ruas do Saco
 
Horário: A partir das 11h
 
 
 
 
FARNAVAL:
 
 
 
 
Shows com
 
 
 
 
11h – Willy Salles
 
13h – Os Disponíveis
 
Local: Povoado Farnaval
 
Horário: A partir das 11h
 
 
 
 
 
 
 
Dia 12/02 (segunda-feira)
 
 
 
 
PRAIA DO ABAÍS:
 
 
 
 
*Desfile do Bloco Carnavalesco: Abaisanas”
 
Local: Principais Ruas da Praia do Abaís
 
Horário: A partir das14h
 
Realização iniciativa Privada
 
 
 
 
Orla:
 
Shows com:
 
 
 
 
20h:00h – Jorge Maravilha
 
22:00h - Deivinho Novaes
 
00:00h – Gardênia Mel
 
 
 
 
 
 
 
PRAIA DO SACO:
 
 
 
 
Bandinhas de Frevo
 
Local: Pelas ruas do Saco
 
Horário: A partir das 11h
 
 
 
 
BAIRRO PORTO D´AREIA
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “As Vingadoras”
 
Local: Concentração na Rua do Pompéu, entra na SMTT, passando pela Rodinha, Rua Nova em direção a Praça Barão do Rio Branco, Loteamento São Jorge e finaliza na Avenida do Porto.
 
Horário:16h
 
 
 
 
Dia 13/02 (terça-feira)
 
 
 
 
PRAIA DO ABAÍS:
 
 
 
 
Bandinhas de Frevo
 
Local: Pelas ruas do Abaís
 
Horário: A partir das 11h
 
 
 
 
PRAIA DO SACO:
 
 
 
 
Bandinhas de Frevo
 
Local: Pelas ruas do Saco
 
Horário: A partir das 11h
 
 
 
 
 
 
 
FARNAVAL:
 
A partir das 11h
 
Shows com:
 
Doce Sdução
 
Swing Novo Swingão
 
 
 
 
MIRANGUINHA
 
A partir das 11h
 
Shows com:
 
 
 
 
Prathyter
 
Willian Feraz
 
 
 
 
BAIRRO VALTER CARDOSO COSTA – CIDADE NOVA:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “Camaleão”
 
Local: Concentração na Rua A, primeira etapa no Espaço de Evento, percorrendo as principais ruas do Residencial Recanto Verde.
 
Horário:14h
 
 
 
 
 
 
 
CARNAVAL NO BAIRRO ALECRIM:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “Mariposa”
 
Local: Concentração na Geraldo Bispo, passando na Rua Nair de Brito em direção a Avenida Manoel Bonfim do Bairro Alecrim.
 
Horário:13h
 
 
 
 
CARNAVAL NO CENTRO:
 
 
 
 
Desfile das Escolas de Samba: ACADÊMICOS DO BEM VIVER; ACADÊMICOS DO PORTO; IMPERATRIZ DA CIDADE, AMANTES DO SAMBA E IMPÉRIO DO SAMBA.
 
Local: Concentração na Avenida Getúlio Vargas
 
Horário: 19h
 
 
 
 
Dia 14/02 (Quarta-feira)
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “Os que não Curtiram o Carnaval”
 
Local: Concentração na sede da Associação dos moradores Porto D´Areia com destino as principais ruas do bairro, finalizando na quadra esportiva do bairro.
 
Horário:16h
 
 
 
 
Dia 18/02 (Domingo)
 
 
 
 
RESSACA DO CARNAVAL NO BAIRRO ALECRIM:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “Alecrim Pé em Baixo”
 
Local: Saída da Avenida Manoel Bomfim, percorrendo as principais ruas com retorno ao ponto de saída.
 
Horário: 13h
 
 
 
 
RESSACA DO CARNAVAL NO BAIRRO BOTEQUIM:
 
 
 
 
Desfile do Bloco Carnavalesco: “Os Papudos”
 
Local: Concentração na Igreja de São João no Bairro Botequim, percorrendo as ruas do bairro, centro, Porto D´Areia, São Jorge e finalizando na Rua do Queiroz no bairro Botequim.
 
Horário: 11h